Détendez-vous – Syndrome du cou

En cas de stress intense, certains patients ont parfois l’impression de suffoquer et ressentent fort leur glande thyroïdienne. Cela s’appelle le « Syndrome du cou ».

Il y a 4 causes possibles :

| La thyroïde : lorsque les taux d’hormones thyroïdiennes sont bas, il faut augmenter progressivement la dose à 30mg/jour. Les signes physiques d’une carence en hormones thyroïdiennes sont : visage « bouffi » le matin, somnolences en cas d’inactivité, pieds et mains froides.
En cas d’excès de thyroïde, il faut directement arrêter son traitement pendant deux jours et ensuite le recommencer à une dose de 30mg/jour (au matin). Les signes physiques sont : un sentiment de nervosité, une sensation de chaleur importante, la peur, etc.

| Déficience en minéraux : Vérifiez deux minéraux : le magnésium et le calcium.
En cas de carence en magnésium, prenez 2x une tablette de 400mg de magnésium (un le matin et un le soir jusqu’à ce que vos symptômes disparaissent). Si vous avez la diarrhée, diminuez de nouveau à 1 / jour. Il est possible qu’il y ait certains signes caractéristiques : irritabilité, muscles tendus, crampes musculaires, peur, etc.
Si vous souffrez d’une carence en calcium, prenez 1000 mg de calcium élémentaire avant le coucher. La carence se traduit par des spasmes partout dans le corps et une sensation de picotement, principalement dans la bouche et les mains.

| Surconsommation d’acides et de boissons caféinées : les boissons caféinées (thé et café inclus) ainsi que la nourriture (bonbons, chocolats, etc.), mettent votre corps en hyperthyroïdie ce qui vous fait perdre des minéraux.

| Carence en cortisol : cette déficience est caractérisée par une faible résistance au stress, une inflammation, une baisse d’énergie … Augmentez le traitement au cortisol de 33 à 66%. Vous pouvez prendre jusqu’à 1 ¼ de comprimé pendant 7 jours. Revenez à 1 comprimé après.

 

*Consultez un médecin avant de commencer un traitement.

 

Share This: